Понедельник-суббота 8:00-19:00

7 преимуществ использования системы капельного полива

| 669 Время чтения:
Система капельного полива, которая также называется капельным орошением, пользуется популярностью в районах, где источники воды могут быть ограничены. Существует ряд определенных преимуществ в использовании этого типа системы полива.
Система капельного полива, которая также называется капельным орошением, пользуется популярностью в районах, где источники воды могут быть ограничены. Существует ряд определенных преимуществ в использовании этого типа системы полива.
    Уменьшение испарения
    Система капельного орошения доставляет воду к самой земле, а не поливает растения сверху. Так как вода подается под листья растений, будет меньше испарения. Это приносит пользу растениям, позволяя сохранить небольшое количество влаги, а также снижает затраты воды, так как не так много воды тратится впустую.
   Снижение риска заболевания
    Многие заболевания, которые влияют на растения, могут быть вызваны мокрой листвой. Система капельного полива не поливает листья, они остаются сухими, что снижает риск заболевания. Она также может снизить популяцию паразитов, не давая им простой источник воды.
     Направленный полив
    Так как некоторые растения требуют больше или меньше воды, чем другие, систему капельного орошения можно использовать в садах, которые имеют несколько растений. Отдельные насадки можно регулировать независимо друг от друга, что позволит обеспечить разное количество воды и различное давление на каждой форсунке. Это предотвращает нецелесообразный полив целых участков. Так как системы могут быть автоматизированы, это также позволит снизить трудовые затраты.
     Легкий перенос
    Так как поверхность почвы остается сухой, то перенос воды растениям становится намного проще. Упрощается и процесс применения лекарства для конкретного растения, ведь вам не придется беспокоиться о его тратах впустую.
     Простой сбор урожая
    Если поверхность сухая, сбор фруктов или овощей будет гораздо простым. Это потребует меньше усилий, сделав процесс более быстрым и плавным.
    Сокращение нежелательной поросли
    Система капельного полива настроена конкретно под растения, поэтому места между рядами посевов останутся сухими. Благодаря этому легче поддерживать растения, которые подвержены распространению сорняков. Система также уменьшает время прополки и удаления нежелательной поросли.
     Рентабельность
    Хотя система капельного орошения потребует первоначальных инвестиций и некоторых расходов, связанных с обслуживанием, сумма, сохраненная за воду, будет стоить усилий, особенно для небольших хозяйств. Так как полив более целенаправленный, основное внимание уделяется корневой системе, растения можно поливать реже без ущерба для их качества. Вместо ежедневного полива люди, которые используют капельное орошение, считают, что могут сократить полив до нескольких раз в неделю.
     Система капельного орошения может быть полезной для многих людей, но у нее есть несколько недостатков. Форсунки в системе необходимо регулярно проверять и чистить для предотвращения засорения. Первоначальные инвестиции могут быть также достаточно высокими.
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию 

Статьи